AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis |
Friedrich Otto Gebler
1838 Dresden – 1917 München
Deutscher Tiermaler. Nach einem Studium der Malerei an der Akademie in Dresden wechselte Gebler später an die Münchener Akademie unter Karl Theodor von Piloty. Gebler erhob insbesondere das Schaf zum Objekt zahlreicher physiognomischer Studien. Für das Bild 'Schafe vor der Staffelei eines Malers' erhielt er 1874 die kleine goldene Medaille der Berliner Ausstellung.
027 Friedrich Otto Gebler, Schafe im Stall. Ende 19. Jh.
Friedrich Otto Gebler 1838 Dresden – 1917 München
Öl auf Holz. Signiert u.re. "O.Gebler". In einem profilierten, bronzefarbenen Holzrahmen mit zierenden Eckkartuschen gerahmt.
Unscheinbares Frühschwundkrakelee mittig sowie in der Ecke o.li. Drei kleine Retuschen am o. Rand.
25 x 35 cm, Ra. 46 x 53 cm.