AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 43 Ergebnisse |
Wolfgang Peuker
1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
788 Wolfgang Peuker, Schlafende Katze. Ohne Jahr.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. U.li. bezeichnet "Bewegt" und o.li. "Atmung". Verso von fremder Hand bezeichnet "W. Peuker".
Leicht knick- und fingerspurig.
21,1 x 29,7 cm.
789 Wolfgang Peuker "Heringsdorf" / Flusslandschaft. 1977/Ohne Jahr.
Aquarelle in Rotbraun / in Grüntönen auf Aquarellpapier. Ein Blatt in der Darstellung in Blei u.Mi. signiert "W.Peuker", ortsbezeichnet und datiert, das andere Blatt unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
24 x 30,8 cm / 39,7 x 30 cm.
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Peuker" und datiert, u.li. betitelt.
Etwas knick- und fingerspurig, insbesondere am re. Rand horizontale Knickspuren und zweifach etwas gestaucht. Partiell mit Kratzspuren im Randbereich. Etwas lichtrandig, vereinzelt schwache Stockflecken.
Pl. 24,6 x 17,5 cm, Bl. 40,6 x 30 cm.
791 Wolfgang Peuker "'Barrikade' zur Revolution 1848/49". 1974.
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W.Peuker" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 44,7 x 34,5 cm, Bl. 52,1 x 42 cm.
Radierung in schwarzer Tusche überarbeitet / Aquarell über Blei / Aquarell in Braun über Blei / Lithografie auf verschiedenen Papieren. Zum Teil signiert bzw. bezeichnet.
Ein Blatt leicht atelierspurig, ein anderes etwas angeschmutzt.
Bl. min. 24,4 x 11,2 cm, Bl. max.42 x 29,3 cm.
Lithografie auf grauem Bütten, von Künstlerhand zweifach gefaltet. Im Stein u.Mi. betitelt. Verso in Fineliner mit Neujahrsgrüßen versehen und signiert "Wolfgang P.".
Bl. 32,1 x 57,1 cm.