AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Robert Édouard Henze
1827 Dresden – 1906 ebenda
Deutscher Bildhauer.
298 Robert Édouard Henze "Nicht mein Wille, sondern dein Wille geschehe!" 2. H. 19. Jh.
Robert Édouard Henze 1827 Dresden – 1906 ebenda
Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf bläulichem Karton. U.re. signiert "R. Henze", unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Am segementbogenförmigen oberen Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
U. Ecken ausgerissen. Untersatz leicht angeschmutzt.
37,5 x 28,5 cm, Unters. 46 x 38 cm.