ONLINE-KATALOG
AUKTION 61 | 21. September 2019 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 61 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Utagawa Kuniyoshi
1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
Zusammen mit Hiroshige und Kunisada einer der drei stilbildenden Meister des japanischen Farbholzschnitts am Ende der Edo-Zeit. Sohn des Seidenfärbers Yanagiya Kichiemon, dem er schon frühzeitig bei der Gestaltung von Seidenstoffen half. Als Kind wurde er Yoshizo (oder Yoshisaburo) genannt, sein späterer bürgerlicher Name war Ikusa Magosaburo. Einer japanischen Quelle zufolge war Katsukawa Shun’ei der erste Zeichen- und Mallehrer Kuniyoshis. Von diesem lernte er sowohl das Zeichnen komischer und fantastischer Szenen als auch die Darstellung der Szenen und Schauspieler des beliebten Kabuki-Theaters. 1814 Ende der Lehrzeit und Beginn der Tätigkeit als Buchillustrator (zunächst mit geringer Resonanz). 1827 schließlich erfolgreich mit Illustrationen zu "Die 108 Helden des Suikoden". Bis 1855 war Kuniyoshi auf allen Gebieten des Farbholzschnitts in großem Umfang tätig.
1180 Utagawa Kuniyoshi "Kiso Yoshinaka no omoimono Tomoye-gozen to iu shita". Um 1843.
Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Linkes Blatt eines Triptychons. Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym) , im Toshidama Siegel. Mit den Stempeln der Zensor Mura. Verlegt von Ebisu-ya Shokichi. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Leicht verbräunt, Zwei kleine Löchlein im Papier am li. Rand mittig. Ecke u.re. minimal geknickt.
Bl. 37,5 x 25,5 cm, Unters. ca. 43 x 31 cm.
1181 Utagawa Kuniyoshi, Yoshida Chuzaemon Kanesuke (Samurai, eines Kampffans zeigend). 1847.
Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). Blatt 50 aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren "Muramatsu" und "Yoshimura ". Holzschneider nicht vermerkt.
Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Läsionen am u.li. Oberfläche und vereinzelte Anobienfraß-Löchlein. Hinterlegte Fehlstellen im Papier. Kleine Retuschen in der Titelkartusche o.re.
Bl. ca. 36,3 x 25 cm.
1182 Utagawa Kuniyoshi "Onodera Toemon Hidetome". 1847.
Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert Mi.li. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym) sowie dem "Yoshi Kiri"-Siegel. Blatt 30 aus der Folge "Seichu gishi den" (Biografien der loyalen Samurai, Geschichten der wahren Loyalität des treuen Samurais). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren "Hama" und "Kinugasa". Holzschneider nicht vermerkt. Umlaufend auf Untersatzkarton randmontiert.
Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Vereinzelte bräunliche Fleckchen und Rändern etwas angeschmutzt. Unters. ungerade geschnitten und etwas gebräunt.
Bl. 35 x 24 cm, Unters. ca. 44 x 32 cm.
Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). Blatt 33 aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren "Muramatsu" und "Yoshimura ". Holzschneider nicht vermerkt.
Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Läsionen am u.li. Oberfläche und vereinzelte Anobienfraß-Löchlein. Hinterlegte Fehlstellen im Papier. Kleine Retuschen in der Titelkartusche o.re.
Bl. 36,2 x 25,2 cm.
1184 Utagawa Kuniyoshi "Ôtaka Gengo Tadao" (Samurai, einen Zielpunkt nehmenden). Um 1850.
Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). Blatt 14 aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren "Mera" und "Murata". Holzschneider nicht vermerkt.
Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Papier gegilbt. Kleine Anobienfraß-Löchlein meist verso hinterlegt. Kleine Retuschen in der Titelkartusche o.re.
Bl. 36,2 x 25,2 cm.