AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Jean-Honoré Fragonard
1732 Grasse – 1806 Paris
Französischer Maler, Zeichner und Radierer. Schüler von François Boucher, entwickelte dessen Malstil konzeptionell weiter. Er bildete sich dann in Rom weiter aus und wurde nach seiner Rückkehr Mitglied der Akademie. Neben Boucher und Watteau gehört er zu den drei Meistern des französischen Rokoko. In der Französischen Revolution verlor er sein durch zahlreiche Staffelei- und Dekorationsmalereien erworbenes Vermögen und starb, da er sich der neuen klassizistischen Richtung nicht mit Erfolg anzuschließen vermochte, in Armut und Vergessenheit.
225 Jean-Honoré Fragonard (Nachfolge), Allegorie des Sommer. Wohl 2. H. 18. Jh.
Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris
Rötelzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig und minimal gebräunt, vereinzelte Fleckchen. Re. Rand knickspurig und angeschmutzt.
25 x 38,3 cm, Psp. 37,5 x 48,5 cm.
Nicolas de Launay 1739 Paris – 1792 ebenda
Kupferstichradierungen, koloriert, auf Bütten. Jeweils in der Platte unterhalb des Ovals ausführlich bezeichnet und betitelt. Jeweils in historisierender Leiste mit Querriffelung gerahmt.
Gebräunt und stärker stockfleckig.
Pl. ca. 30 x 34 cm, Ra. 40 x 44,5 cm.