AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Suzuki Harunobu
um 1724 Edo (heute Tokio) – 1770 ebenda
Großmeister der mittleren Ukiyo-e-Periode, aktiv von 1760–1770. Harunobu war an der Entwicklung der Mehrfarbendrucke, der Nishike-e, beteiligt. Viele seiner circa 1000 Drucke zeigen sanfte Mädchen mit leicht geneigten Köpfen.
1157 Suzuki Harunobu, Frau mit Dienerin beim Wäschewaschen. Wohl um 1769– 1770.
Suzuki Harunobu um 1724 Edo (heute Tokio) – 1770 ebenda
Farbholzschnitt in Rosa, Olivgrün, Blau auf Japan, auf Bütten kaschiert. Signiert "Suzuki Harunobu ga". Hinter Glas in einer schmaler Holzleiste gerahmt.
Blau leicht verblichen.
Bl. 27,3 x 20 cm, Ra. 42 x 32 cm.