AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis |
Clara von Sivers
1854 Pinneberg – 1924 Berlin
Deutsche Blumenmalerin. Mit 15 Jahren begann ihre künstlerische Ausbildung. Sie studierte an der Kunstakademie Kopenhagen, in Paris, Stuttgart und Dresden. Seit 1877 war sie auf Ausstellungen in Dresden, Berlin und München vertreten. Nach der Hochzeit Übersiedlung in das Baltikum und nach Russland. Nach der Trennung von ihrem Ehemann 1888 Rückkehr nach Deutschland, ab 1893 in Berlin. In ihrem Berliner Atelier gab sie anderen Frauen Kunst- und Lehrunterricht. Sie war außerdem Herausgeberin der illustrierten Monatszeitschrift "Kunstgewerbe für's Haus". Hauptsujets ihres Schaffens sind Blumen- und Früchtestillleben sowie Wildmalerei und Chromolithografievorlagen. Ein Gemälde aus dem Jahr 1877 befindet sich in den Kunstsammlungen Chemnitz.
052 Clara von Sivers, Stillleben. 1874.
Clara von Sivers 1854 Pinneberg – 1924 Berlin
Öl auf Malpappe, auf Leinwand kaschiert. Verso auf dem Keilrahmen o. in Kugelschreiber signiert "Clara Krüger", orts- sowie als "Kopie" bezeichnet, datiert und mit einem Holzetikett versehen. Darauf von fremder Hand nochmals bezeichnet. In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Brüchen o re., technikbedingt wellig. Ra. mit Abplatzungen.
27,5 x 25 cm, Ra. 33,5 x 30,5 cm.