AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
August Beck
1823 Basel – 1872 Thun
283 August Beck, Höfisches Trinkgelage. 19. Jh.
August Beck 1823 Basel – 1872 Thun
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf Papier. In Blei u.re. monogrammiert "A.B.". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Original Zeichnung von August Beck Basel gestorben in Thun". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals in Blei bezeichnet.
Kleine Stockflecken u.mittig sowie am oberen Blattrand mit braunen Flecken, wohl montierungsbedingt. Unters. stärker fingerspurig, Ränder mit zwei Einrissen li. (ca. 6 cm und 3 cm) sowie einer Fehlstelle u.re. Verso zwei Wasserflecken.
14,2 x 18,4 cm, Unters. 32,2 x 50 cm.