AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis |
026 Monogrammist D.G., Flusslandschaft im Mondschein / Kinder am herbstlichen Waldweiher. 1883.
Öl auf Leinwand. U.re. bzw. u.li. monogrammiert "D.G." und datiert. Verso mit einem Händleretikett versehen.
Jeweils mit Alterskrakelee. "Flusslandschaft" altdoubliert, mit zwei Fehlstellen in der Malschicht (im Himmel o.re. und u.li. neben der Signatur). Jeweils mit vereinzelten Retuschen.
"Flusslandschaft" mit punktuellen Retuschen in den Bäumen sowie am Himmel mittig. "Kinder" mit fachgerechten Retuschen u.re. (am Boden).
25 x 20 cm.