AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto)
1844 Kyoto – 1895 ebenda
Wurde mit acht Jahren Schüler des Malers aus der Maruyama-Schule Nakajima Raisho. Mit 27 Jahren Schüler des Malers der Shijo-Schule, Shiokawa Bunrin. Weiterbildung im Stil der Nanga-Schule bei Nakanishi Koseki und Maeda Chodo. Reise durch Kyushu und Zentraljapan. 1880/81 an der Schule für Malerei der Präfektur Kyoto. Unterrichtete anschließend bis 1891 seine Schüler in seinem Atelier. Ab 1893 Mitglied im Kunst-Komitee des Kaiserlichen Haushaltes. 1894 wurde er mit der Ausmalung von Räumen im Higashi Hongan-ji beauftragt. Bairei galt als eine der führenden Persönlichkeiten in den Kunstkreisen Kyotos.
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) 1844 Kyoto – 1895 ebenda
Farbholzschnitte auf festem Japan. Heft mit festem Papiereinband in japanischer Bindung mit je einseitig bedruckten und in der Mitte gefaltet eingebundenen Blättern. Unterhalb der Titelkartusche ein Klebeetikett des Händlers "Theod. Büttner. Japan- und China-Waaren (sic!). BERLIN W. Leipzigerstrasse 114". Verlegt bei Kin’eidô (Tôkyô). Zumeist in der Darstellung signiert mit dem roten Siegel "Bairei". Einer von insgesamt drei Bänden mit der Darstellung von Vogel-, Pflanzen- und
Heft 24,8 x 16,5 cm, Stk. je 21 x 14,7 cm.