AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis |
Heinrich Maria Davringhausen
1894 Aachen – 1970 Nizza
421 Heinrich Maria Davringhausen "Tanz des Irren". 1922.
Heinrich Maria Davringhausen 1894 Aachen – 1970 Nizza
Lithografie auf Papier. Im Stein monogrammiert "D" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Darvinghausen" und li. nummeriert "96/100".
Papier gebräunt und lichtrandig. Verso Reste früherer Montierungen. Am u. Blattrand ein hinterlegter Einriss (1,8 cm). Ecken leicht geknickt.
St. 62 x 42 cm, Bl. 65,2 x 45,8 cm.