home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015


Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071


Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212


Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 361


Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970


Fotografie

980 - 998


Skulpturen

1001 - 1024


Figürliches Porzellan

1030 - 1038


Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102


Steinzeug

1105 - 1110


Glas

1115 - 1124


Schmuck

1130 - 1136


Silber

1140 - 1141


Zinn / Unedle Metalle

1145 - 1150


Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187


Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228


Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232


Uhren

1235 - 1238


Miscellaneen

1240 - 1242


Rahmen

1245 - 1262


Lampen

1265 - 1268


Mobiliar / Einrichtung

1270 - 1285


Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 701 Ernst Lewinger, Flusslandschaft mit Brücke. 1985.

701   Ernst Lewinger, Flusslandschaft mit Brücke. 1985.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit einer weiteren Skizze sowie dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Brauner Fleck auf dem Untersatz.

20,2 x 25 cm, Unters. 29,5 x 42 cm. 170 €
KatNr. 702 Ernst Lewinger, Brücke im Morgendunst. 1986.

702   Ernst Lewinger, Brücke im Morgendunst. 1986.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

18,2 x 29,5 cm, 29,5 x 42 cm. 150 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 703 Ernst Lewinger

703   Ernst Lewinger "Erinnerung an eine Oper". 1988.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert, bezeichnet "Alessandro im Händel" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler in Tusche betitelt.

19,5 x 31 cm, Unters. 29,5 x 42 cm. 120 €
KatNr. 704 Ernst Lewinger

704   Ernst Lewinger "Zu Paisiello 'Die Astrologen'". 1998.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell auf Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie bezeichnet "Zu Paisiello "Die Astrologen" (Gli Astrologi immaginari)" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

21 x 21 cm, Unters. 42 x 29,5 cm. 120 €
KatNr. 705 Ernst Lewinger, Parklandschaft mit Pavillon. 1999.

705   Ernst Lewinger, Parklandschaft mit Pavillon. 1999.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell auf Aquarellkarton. Signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Obere Ecken minimal knickspurig.

22 x 25,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm. 150 €
KatNr. 706 Max Liebermann

706   Max Liebermann "Fischerdorf". 1896.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf ockerfarbenem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MLiebermann". Am u. Rand in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen (nicht bei Lugt). Blatt sechs einer Mappe mit sechs Kaltnadelradierungen, erschienen im Kunstverlag von Bruno und Paul Cassirer, 1889.
WVZ Schiefler 37 II (von II).

Minimal knickspurig und leicht gebräunt. Verso mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Pl. 12 x 16 cm, 28 x 40 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 707 Max Liebermann, Drei Illustrationen zu einem Text von Josef Israels
KatNr. 707 Max Liebermann, Drei Illustrationen zu einem Text von Josef Israels
KatNr. 707 Max Liebermann, Drei Illustrationen zu einem Text von Josef Israels

707   Max Liebermann, Drei Illustrationen zu einem Text von Josef Israels "Am Strande von Scheveningen". 1912.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithografien auf gelblichem Simili Japan. Doppelbogen, aus Heft herausgelöst, beidseitig bedruckt. Unsigniert. Aus "Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe". Jg. XI, Heft 3, Dezember 1912. Berlin: Bruno Cassirer. S. 129–184.
Söhn HDO VI 64503–1 bis 64503–3.

Minimal knickspurig, mit Resten einer Klebebindung.

Verschiedene Maße, St. min. 9,2 x 13,2 cm, max. 12 x 16,8 cm. Bl. 32 x 25 cm. 180 €
KatNr. 708 Max Liebermann

708   Max Liebermann "Selbstbildnis mit Strohhut". 1917.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithografie auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit typografischer Künstlerbezeichnung, Titel und Technikbezeichnung versehen. Aus Kurt Pfister: "Deutsche Grafik der Gegenwart", Leipzig 1920.
WVZ Schiefler 307; Söhn HDO 108–2.

Minimal angegilbt. An der li. Blattkante Reste der alten Montierung.

Bl. 32,3 x 24,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 709 Max Liebermann, Flöte spielendes Kind, gefolgt von einem Löwen. Nach Zeichnungen zu Goethes
KatNr. 709 Max Liebermann, Flöte spielendes Kind, gefolgt von einem Löwen. Nach Zeichnungen zu Goethes
KatNr. 709 Max Liebermann, Flöte spielendes Kind, gefolgt von einem Löwen. Nach Zeichnungen zu Goethes

709   Max Liebermann, Flöte spielendes Kind, gefolgt von einem Löwen. Nach Zeichnungen zu Goethes "Novelle". 1920.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf China. In Blei signiert u.li. "MLiebermann". Am Rand umlaufend im Passepartout montiert. Blatt 17 der Folge mit 19 Holzschnitten. Im zusätzlichen Einlageblatt nummeriert "17". Nach Zeichnungen Max Liebermanns zu Goethes Novelle von O. Bangemann gefertigt. Erschienen bei Bruno Cassirer, Berlin, in einer einmaligen Auflage von 40 Exemplaren. In der originalen Kassette.

Blatt mit zwei diagonalen Knicken am li. Blattrand sowie generell leicht knickspurig. Eine Lederlasche von zwei Kassettenverschlüssen fehlend.

Stk. 13,5 x 17,5 cm, Bl. 17 x 20,5 cm, Kas. 39,5 x 30 x 3,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 710 Max Liebermann

710   Max Liebermann "Haus am Wannsee". 1926.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf leichtem Kupferdruckkarton. Signiert in Blei u.re. "MLiebermann". In grüner Holzleiste hinter Glas gerahmt. Jahresgabe des Deutschen Kunstvereins 1926.
Nicht mehr im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach 106.

Die Kaltnadelradierung ist nahezu motivgleich zu dem gleichnamigen Gemälde Liebermanns, gemalt im Dezember 1926 (heute Nationalgalerie der Staatlichen Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz, Ident.Nr. NG 39/62).

Etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt. O. Ecken mit Knickspuren, die Randbereiche leicht wellig. U. und re. Blattrand mit vereinzelten Knickspuren und einer leichten Stauchung. Verso deutlicher stockfleckig.

Pl. 14,5 x 19,8 cm, Bl. 29,7 x 39,7 cm, Ra. 35,3 x 45,3 cm. 1.200 €
KatNr. 711 Erna Lincke

711   Erna Lincke "Kleines Waldlied". 1947/1948.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt (Handdruck mit Gouache) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EL". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck 3". An den Ecken verso und recto im Passepartout mit losem Deckel montiert. Dort verso ausführlich in Blei von Künstlerhand bezeichnet (Titel, Datierung, Technik, Maße) und u.li. als "Druckmuster I - Privatbesitz" bezeichnet.

Leicht knickspurig sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Randbereiche leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig. Kleines Löchlein an der Bildkante o.Mi. Psp. mit drei kleinen Löchlein.

Stk. 58 x 38 cm, Bl. 60 x 48,3 cm, BA. 57 x 37,5 cm, Psp. 73 x 53,5 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 712 Erna Lincke

712   Erna Lincke "Alter Bergmann". 1949.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt (Handdruck mit Gouache von vier Stöcken) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. signiert "Lincke". In Blei vertikal am re. Rand signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Holzschnitt - Handdruck - Gouache (4 Platten)". An den Ecken im Passepartout montiert. Dort u.re. von Künstlerhand mit den Maßen bezeichnet und auf dem Deckel nochmals signiert und technikbezeichnet. Verso ausführlich in Blei von Künstlerhand (Titel, Datierung, Technik, Maße) "Unverkäuflich: Druckmuster für Schwarz-Weiß-Druck" bezeichnet.

Leicht knickspurig, besonders u.li., sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Unterer Rand gestaucht. Randbereiche, insbesondere Ecken (mit Reißzwecklöchlein), leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig und stockfleckig.

Stk. 60 x 40,3 cm, Bl. 60 x 48 cm, BA. 59 x 39,2 cm, Psp. 74 x 54,5 cm. 750 €
KatNr. 713 Erich Lindenau, Sitzender weiblicher Akt. 1930er Jahre.

713   Erich Lindenau, Sitzender weiblicher Akt. 1930er Jahre.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell über Blei auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Skizze mit Tulpendarstellung.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.

Papier minimal gegilbt.

40 x 50 cm. 120 €
KatNr. 714 Erich Lindenau, Porträt Ludwig van Beethoven. 1930er Jahre.

714   Erich Lindenau, Porträt Ludwig van Beethoven. 1930er Jahre.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "52".

Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.

Papier leicht gegilbt. Ecke mit Kleberesten einer älteren Montierung und Reißzwecklöchlein.

50 x 41 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 715 Erich Lindenau

715   Erich Lindenau "Steinbruch". 1937.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell über Bleistiftzeichnung. Ligiert monogrammiert "EL" und datiert u.li. Lose im Passepartout, darauf in Blei betitelt und nochmals signiert "Erich Lindenau".

Drei Ecken mit Resten einer älteren Montierung und Reißzwecklöchlein. Verso mit Stockflecken. Psp. gegilbt, fingerspurig und fleckig.

40 x 50 cm, Psp. 52,5 x 65 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 716 Erich Lindenau, Bildnis einer Dame mit Kopftuch (Ehefrau des Künstlers?) /
KatNr. 716 Erich Lindenau, Bildnis einer Dame mit Kopftuch (Ehefrau des Künstlers?) /

716   Erich Lindenau, Bildnis einer Dame mit Kopftuch (Ehefrau des Künstlers?) / "FRID". Wohl 1930er Jahre/1940.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarelle über Bleistiftzeichnung auf hellem bzw. grünlichem Papier. "Bildnis einer Dame" in Blei u.re. ligiert monogrammiert "EL" und datiert. "FRID" unsigniert. U.Mi. in Blei bezeichnet "FRID 17.2.1889 15.1.1934" sowie u.re. mit Rechnungsnotiz und Bleistiftproben. U.li. ein Papierprägestempel.

Teils technikbedingt leicht gewellt. Partiell unscheinbar angeschmutzt. Mit Reißzwecklöchlein an den Blatträndern aus dem Werkprozess. Ein Blatt (Weibl. Portrait) mit Klebebandresten einer früheren Montierung an den Ecken. Ein Blatt (Frid) mit winzigem Löchlein u.li. (Oberarm) und Knickspur mit leichtem Farbabrieb o.re. (Haare). U. Blattrand mit Läsionen und zwei kleinen Einrissen (ca.1,8 cm).

Min. 51,3 x 37,8 cm, max. 63,5 x 48,7 cm. 180 €
KatNr. 717 Erich Lindenau, Acht Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.
KatNr. 717 Erich Lindenau, Acht Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.
KatNr. 717 Erich Lindenau, Acht Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.
KatNr. 717 Erich Lindenau, Acht Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.
KatNr. 717 Erich Lindenau, Acht Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.
KatNr. 717 Erich Lindenau, Acht Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.
KatNr. 717 Erich Lindenau, Acht Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.
KatNr. 717 Erich Lindenau, Acht Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.

717   Erich Lindenau, Acht Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Radierungen mit Plattenton. Unsigniert.
Mit den Darstellungen: Schwertlilie, eine Frauenschuhblüte, zwei Frauenschuhblüten, Tigerlilie, Distelblatt mit Schmetterling, Distel, Baumstumpf mit Christrose, Kopfweide.

Provenienz: Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.

Teils wenige Einrisse an den Blatträndern. Papier mancher Blätter leicht gegilbt und leicht gewellt. Teils mit kleinen Bleistiftbezeichnungen.

Verschiedene Maße; Pl. max. 29,8 x 15 cm, Bl. max. 50 x 37,5 cm. 100 €
KatNr. 718 Sigmund Lipinsky, Exlibris

718   Sigmund Lipinsky, Exlibris "Hermann Wenz". 1919.

Sigmund Lipinsky 1873 Graudenz (Polen) – 1940 Rom

Radierung mit leichtem Plattenton. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "S. Lipinsky". In der Darstellung typografisch betitelt und datiert.

Bütten leicht gegilbt und minimal knickspurig.

Pl. 13,5 x 6 cm, Bl. 26 x 19 cm. 240 €
KatNr. 719 Carl Lohse, Sitzendes Mädchen mit hellem Kragen. Um 1930.
KatNr. 719 Carl Lohse, Sitzendes Mädchen mit hellem Kragen. Um 1930.
KatNr. 719 Carl Lohse, Sitzendes Mädchen mit hellem Kragen. Um 1930.

719   Carl Lohse, Sitzendes Mädchen mit hellem Kragen. Um 1930.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und in blauem Farbstift mit der Nachlassnummer "P201" versehen, von fremder Hand in Blei datiert und in Kugelschreiber nummeriert "G1990". Trockenstempel (Blüte) u.li.

Wohl leicht gedunkelt. Technikbedingt knick- und wischspurig, besonders in den Ecken. Dort mehrfach mit Reißzwecklöchlein (aus dem Werkprozess). Ränder leicht gestaucht und u.li. mit einem kleinen Einriss (0,5 cm) sowie vereinzelt kleine Stockfleckchen re. mittig. Verso größerer, unauffälliger Fixativfleck und leicht angeschmutzt.

65,3 x 50 cm. 950 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 720 Carl Lohse, Seevögel. Ohne Jahr.

720   Carl Lohse, Seevögel. Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso am re. Blattrand zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.

Stockfleckig. In den Randbereichen knick- und fingerspurig sowie lichtrandig. Reißzwecklöchlein an den Ecken. Unscheinbares Löchlein um u. mi. Blattrand. Fehlstelle an u.li. Ecke. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung.

49 x 62,5 cm, Psp. 64,5 x 80 cm. 400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 350 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ