ONLINE-KATALOG
AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
784 A.R. Penck, Ohne Titel (Schwarzes Pferd, durchgehend). Um 1994– 1996.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigrafie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "arpenck" u.re. sowie bezeichnet "e.a." li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage.
Nicht im WVZ Siben.
Bl. 100 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
787 Wolfgang Petrovsky "Flaches Land". Ohne Jahr.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Petrovsky" u.re. Verso in Blei u.li. betitelt. In schwarzer Metallleiste hinter Glas gerahmt.
Ecke o.re. etwas ungerade geschnitten (werkimmanent). Leichter Farbabrieb u.re. Zwei kleine Kratzspuren in der o. Bildhälfte Mi. mit leichtem Materialverlust. Verso atelierspurig mit Resten einer früheren Montierung.
14,4 x 45,7 cm. Ra. 21,5 x 51,5 cm.
788 Wolfgang Peuker, Schlafende Katze. Ohne Jahr.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. U.li. bezeichnet "Bewegt" und o.li. "Atmung". Verso von fremder Hand bezeichnet "W. Peuker".
Leicht knick- und fingerspurig.
21,1 x 29,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
790 Wolfgang Peuker, Illustration zu Pablo Neruda "Landschaft nach einer Schlacht". 1973.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Peuker" und datiert, u.li. betitelt.
Etwas knick- und fingerspurig, insbesondere am re. Rand horizontale Knickspuren und zweifach etwas gestaucht. Partiell mit Kratzspuren im Randbereich. Etwas lichtrandig, vereinzelt schwache Stockflecken.
Pl. 24,6 x 17,5 cm, Bl. 40,6 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
791 Wolfgang Peuker "'Barrikade' zur Revolution 1848/49". 1974.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W.Peuker" und datiert, u.li. betitelt.
Randbereiche stärker knickspurig, partiell fleckig, einmal auch am li. Rand der Platte. Im Bereich der Platte an den Rändern technikbedingt etwas gewellt und li. mit Quetschfalte.
Pl. 44,7 x 34,5 cm, Bl. 52,1 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
793 Wolfgang Peuker "Auch 1994 oben + unten, drinnen + draußen!" (Neujahrsgrüße). 1993.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithografie auf grauem Bütten, von Künstlerhand zweifach gefaltet. Im Stein u.Mi. betitelt. Verso in Fineliner mit Neujahrsgrüßen versehen und signiert "Wolfgang P.".
Bl. 32,1 x 57,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
794 Felix Georg Pfeifer "Monterosso" (Italien). 1924.
Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda
Farbkreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Kreide signiert "Felix Pfeifer", mit verschiedenfarbigen Strichproben sowie betitelt und u.li. datiert und nummeriert "N23" (?).
Leicht knick- und fingerspurig, Rand u. mit einem horizontalen Knick, li. fleckig und mit einem minimalen Einriss. Verso mit leichtem, lagerungsbedingten Farbabrieb, zwei Kugelschreiberspuren, zweimal Klebemittelrückständen und alter Montierung.
34,9 x 48,7 cm.
800 Richard Pusch "Der Bamberger Dom" / " St. Martinskirche u. Gabelmannbrunnen Bamberg. 1955/1956.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Radierung und Farbradierung. Jeweils in der Platte signiert. Nochmals unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Pusch" sowie datiert und mit dem Vermerk "2. Handabzug" versehen bzw. technikbezeichnet. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. in Blei betitelt.
Etwas gegilbt und lichtrandig. Minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. min. 25,5 x 20 cm, max. 35 x 26 cm, Bl. min. 32 x 27 cm, max. 40 x 31,5 cm.