home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015


Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071


Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212


Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 361


Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970


Fotografie

980 - 998


Skulpturen

1001 - 1024


Figürliches Porzellan

1030 - 1038


Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102


Steinzeug

1105 - 1110


Glas

1115 - 1124


Schmuck

1130 - 1136


Silber

1140 - 1141


Zinn / Unedle Metalle

1145 - 1150


Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187


Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228


Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232


Uhren

1235 - 1238


Miscellaneen

1240 - 1242


Rahmen

1245 - 1262


Lampen

1265 - 1268


Mobiliar / Einrichtung

1270 - 1285


Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

784   A.R. Penck, Ohne Titel (Schwarzes Pferd, durchgehend). Um 1994– 1996.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigrafie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "arpenck" u.re. sowie bezeichnet "e.a." li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage.
Nicht im WVZ Siben.

Bl. 100 x 70 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 787 Wolfgang Petrovsky

787   Wolfgang Petrovsky "Flaches Land". Ohne Jahr.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Petrovsky" u.re. Verso in Blei u.li. betitelt. In schwarzer Metallleiste hinter Glas gerahmt.

Ecke o.re. etwas ungerade geschnitten (werkimmanent). Leichter Farbabrieb u.re. Zwei kleine Kratzspuren in der o. Bildhälfte Mi. mit leichtem Materialverlust. Verso atelierspurig mit Resten einer früheren Montierung.

14,4 x 45,7 cm. Ra. 21,5 x 51,5 cm. 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

788   Wolfgang Peuker, Schlafende Katze. Ohne Jahr.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. U.li. bezeichnet "Bewegt" und o.li. "Atmung". Verso von fremder Hand bezeichnet "W. Peuker".

Leicht knick- und fingerspurig.

21,1 x 29,7 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

790   Wolfgang Peuker, Illustration zu Pablo Neruda "Landschaft nach einer Schlacht". 1973.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Peuker" und datiert, u.li. betitelt.

Etwas knick- und fingerspurig, insbesondere am re. Rand horizontale Knickspuren und zweifach etwas gestaucht. Partiell mit Kratzspuren im Randbereich. Etwas lichtrandig, vereinzelt schwache Stockflecken.

Pl. 24,6 x 17,5 cm, Bl. 40,6 x 30 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

791   Wolfgang Peuker "'Barrikade' zur Revolution 1848/49". 1974.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W.Peuker" und datiert, u.li. betitelt.

Randbereiche stärker knickspurig, partiell fleckig, einmal auch am li. Rand der Platte. Im Bereich der Platte an den Rändern technikbedingt etwas gewellt und li. mit Quetschfalte.

Pl. 44,7 x 34,5 cm, Bl. 52,1 x 42 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

793   Wolfgang Peuker "Auch 1994 oben + unten, drinnen + draußen!" (Neujahrsgrüße). 1993.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithografie auf grauem Bütten, von Künstlerhand zweifach gefaltet. Im Stein u.Mi. betitelt. Verso in Fineliner mit Neujahrsgrüßen versehen und signiert "Wolfgang P.".

Bl. 32,1 x 57,1 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 794 Felix Georg Pfeifer

794   Felix Georg Pfeifer "Monterosso" (Italien). 1924.

Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda

Farbkreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Kreide signiert "Felix Pfeifer", mit verschiedenfarbigen Strichproben sowie betitelt und u.li. datiert und nummeriert "N23" (?).

Leicht knick- und fingerspurig, Rand u. mit einem horizontalen Knick, li. fleckig und mit einem minimalen Einriss. Verso mit leichtem, lagerungsbedingten Farbabrieb, zwei Kugelschreiberspuren, zweimal Klebemittelrückständen und alter Montierung.

34,9 x 48,7 cm. 120 €
KatNr. 800 Richard Pusch
KatNr. 800 Richard Pusch

800   Richard Pusch "Der Bamberger Dom" / " St. Martinskirche u. Gabelmannbrunnen Bamberg. 1955/1956.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Radierung und Farbradierung. Jeweils in der Platte signiert. Nochmals unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Pusch" sowie datiert und mit dem Vermerk "2. Handabzug" versehen bzw. technikbezeichnet. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. in Blei betitelt.

Etwas gegilbt und lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. min. 25,5 x 20 cm, max. 35 x 26 cm, Bl. min. 32 x 27 cm, max. 40 x 31,5 cm. 80 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ