AUKTION 62 07. Dezember 2019
  Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asiatika, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

KatNr. 761 Fritz Zolnhofer, Voralpenlandschaft. Mitte 20. Jh.

761   Fritz Zolnhofer, Voralpenlandschaft. Mitte 20. Jh.

Fritz Zolnhofer 1896 Wolfstein – 1965 Saarbrücken

14,8 x 10,4 cm, Untersatz 35,3 x 28 cm. 110 €
KatNr. 763 Unbekannter Expressionist, Verkündigung. 1919.

763   Unbekannter Expressionist, Verkündigung. 1919.

Stk. 15 x 12 cm, Bl. 22,5 x 17. 180 €
KatNr. 767 Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau/Santa Catharina – 1995 Berlin
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Mit den Arbeiten von:
a) Joachim Heuer (Radierung, "Frau mit Vogel", um 1970.)
c) Werner Wittig (Holzriss, Neujahrsgruß, 2002.)
e) P. Schütte (Farblinolschnitt.)
f) Monogrammist TS (Lithografie, 1963.).

Med. min. 29,5 x 21 cm, max. 44 x 32 cm, Bl. min. 29,5 x 21 cm, max. 50 x 38 cm. 120 €
KatNr. 768 Verschiedene ostdeutscher Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.

768   Verschiedene ostdeutscher Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Wieland Förster 1930 Dresden – Lebt in Berlin
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Harald Metzges 1929 Bautzen
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Verschiedene Drucktechniken. Jedes Blatt signiert.
b) Arno Mohr, Malik Verlag, Ohne Jahr, Radierung.
d) Fritz Cremer, Klagender, Lithographie, 1966.
e) Frans Masereel, 1968, Lithografie.
g) HAP Grieshaber, zu Pablo Neruda (unsigniert).
h) Manfred Hahn, Ohne Titel, 1973, Lithografie.
i) Rainer Herold, "Zu einer fernen Stadt", 1969, Farblithografie.
j) Volker Wendt (?), Farblinolschnitt.

Teilweise knick- und fingerspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 63 x 73 cm. 180 €
KatNr. 770 Verschiedene Ostdeutsche Künstler, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Eine Lithografie von Sigrid Artes. In Blei signiert und datiert "76" u.re. sowie nummeriert "11/12" u.mi. Verso in Blei nummeriert.
Eine Aquatinta-Radierung mit Plattenton eines unbekannten Künstlers, u.re. unleserlich signiert "Hentschel"(?) und datiert "76".

Teilweise Ränder ungerade geschnitten und knickspurig. Der Holzschnitt von Letzig verso mit Resten von Klebestreifen.

Verschiedene Maße, Med. min. 20 x 18,5 cm, max. 30 x 37 cm. Bl. min. 28,5 x 25 cm, max. 36 x 48 cm. 80 €
KatNr. 772 Verschiedene Künstler

772   Verschiedene Künstler "56000–Buchenwald". 1980.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit acht Lithografien, Radierungen und Holzschnitten von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Jeweils in Blei u.re. signiert sowie vereinzelt datiert. Texte von Krysztof Kamil Baczynski, Mussa Dshalil, Paul Eluard, Margarete Hannsmann und Stephan Hermlin. Mit einem einführenden Text von Marcel Paul. Exemplar Nr. 35 von einer Gesamtauflage von 275 nummerierten und signierten Exemplaren. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition VII). In der originalen roten Papier-Klappmappe.

Partiell gestauchte Blattkanten und Ecken. Selten vereinzelte Stockflecken. Mappe etwas berieben mit kleinen Einrissen (ca. 1 cm) im Falz, Bindung leicht gelöst.

Mappe 48 x 35 cm. 150 €
KatNr. 777 Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie

777   Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie "Blaues Wunder". 2004.

Olaf Amberg 1975 Meiningen
Paul Hofmann 1975 Dresden
Peter Hofmann 1978 Dresden
Agnes Kober
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden
Franziska Ramisch
Silvio Zesch 1975 Meerane

Mit den Arbeiten von:
a) Olaf Amberg, "Blaues Wunder", Radierung.
b) Paul Hofmann, "Dampfer bei Nacht", Farbholzschnitt.
c) Peter Hofmann, "Elbe im Nebel", Farblithografie.
d) Agnes Kober, "Hohes Wasser", Holzschnitt.
e) Markus Lange, "Brückengeister", Lithografie.
f) Franziska Ramisch, Text.
g) Silvio Zesch, "Wunder geschehen", Lithografie.

Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.

Bl. 53,5 x 39,5 cm, Ma. 54,5 x 41,5 cm. 220 €
KatNr. 778 Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie

778   Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie "Nymphenbad". 2005.

Olaf Amberg 1975 Meiningen
Friederike Aust 1976 Radebeul
Paul Hofmann 1975 Dresden
Peter Hofmann 1978 Dresden
Agnes Kober
Horst Neudorf
Silvio Zesch 1975 Meerane

Mit den Arbeiten von:
b) Friederike Aust, Hochdruck / Radierung.
c) Dape / Horst Neudorf, Digitalcollage / Gedicht.
d) Paul Hofmann, "Nymhen sind die Töchter Zeus", Farbholzschnitt.
e) Peter Hofmann, "Neptuns Traum", Lithografie.
f) Agnes Kober, "Badende Nymphen", Farbholzschnitt.
g) Markus Lange, "Das Nymphenbad", Farblithografie.
h) Silvio Zesch, "Neptun und die Nymphen", Lithografie.

Bl. 53,5 x 39,5 cm, Ma. 54,5 x 41,5 cm. 240 €