AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
1010 Opulentes Brillant-Collier. Hasbani Gioielli SPA, Mailand, Italien. Anfang 21. Jh.
750er Gelbgold und Weißgold, montiert. In 20 bewegliche, blattförmig geschweifte Segmente unterteiltes und mittels Kordeldekor akzentuiertes Collier. Zentral je eine formidentische Kartusche. Acht Kartuschen mit je 20 pavégefassten Brillanten im Verlauf (je ca. 0,035 bis 0,07 ct, zus. ca. 8,4 ct / TW / Vs bis Vs1). Verdeckte Steckschließe, an der Schließe gestempelt "ITALY" und "1608 MI" in einer Kartusche, verso mit der Feingehaltsmarke "750" in einer Sechseckkartusche. In der Originalschatulle.
Goldoberflächen unscheinbar tragespurig.
Gew. 150,0 g, D. (innen) 11,8 cm, D. (außen) 16,3 cm.