AUKTION 63 28. März 2020

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "ERWIN OEHME" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nummeriert "31 5" o.li. In einem goldfarbenen, spätklassizistischen Hohlkehlrahmen mit Palmetten-Ornament in den Ecken und eingelegter Sichtleiste. Vierkantstäbe und schmale Hohlkehle vergoldet.

Pittoreske Bildausschnitte und eine sensible Umsetzung von Licht- und

70 x 85 cm, Ra. 91 x 102,5 cm.

Schätzpreis
4.900 €
Zuschlag
4.600 €