AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 40 Ergebnisse |
Adrian Zingg
1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
233 Adrian Zingg "Les Bergères". 1761/1763.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
WVZ Nagler 2.
Vgl.: Kupferstichkabinett, SKD, Inv.Nr.: A 1983–1419.
Pl. 51,5 x 38,5 cm, Bl. 54 x 40,5 cm.
234 Adrian Zingg (oder Umkreis) "Schandau". Um 1800.
Umrissradierung in Sepiaton, laviert, auf festem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton in einfachem Passepartout montiert.
Vergleichbares Motiv:
Adrian Zingg, "Blick auf Bad Schandau an der Elbe"
Feder und Pinsel in Braun, laviert,
Albertina, Wien, Inv.-Nr. 14991.
Oberflächlich angeschmutzt sowie mit partiellem Abrieb am li. und u. Rand.
Bl. 9,5 x 14,5 cm, Psp. 33 x 30,1 cm.
235 Adrian Zingg "Stolpen". Um 1800.
Kupferstich und Radierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A.Zingg ad nat. del. et sculps. Dir." sowie betitelt und bezeichnet "Dem Herrn Johann von der Breling. Negotiant in Dresden gewidmet [u.Mi.] von seinem ergebensten Freund A. Zingg. [u.re.]". Hinter Glas im Biedermeier-Rahmen gerahmt.
Stärker stockfleckig.
Pl. 24,5 x 29 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.
236 Adrian Zingg (Umkreis / Schule), Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Wanderer. 2. H. 18. Jh.
Federzeichnung in Sepia auf Papier. Unsigniert. Mit einer Einfassungslinie in Schwarz versehen und unvollendet. Verso mit einer Baumskizze in Blei und Tusche sowie dem Sammlerstempel Johann Georg von Sachsen (1869–1938), (Lugt 4485).
18 x 14 cm.