ONLINE-KATALOG
AUKTION 63 | 28. März 2020 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 63 | 10 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 31 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 196 Ergebnisse |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1942–47 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 1952–93 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.
138 Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck-Kappler. 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl und Eitempera auf Hartfaser. Verso in schwarzem Farbstift ligiert monogrammiert "GH" o.re. sowie in Grafit o.li. technikbezeichnet und ausführlich datiert. Mit der Nachlass-Nr. "NH/G/284" sowie mit der Datierung "8/79" u.re. versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzig.
Malschicht mit vereinzelten, kleinen bräunlichen Flecken und etwas berieben. Unscheinbarer Kratzer Mi. Verso Druckstelle in der Hartfaser o.re.
70,4 x 50,2 cm.
139 Günter Horlbeck "Der Pavillon". 1987.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" u.li. Verso vom Künstler ausführlich datiert "Acht / September 87" o.Mi., von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 613" versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 266 mit Abb.
125 x 125 cm, Ra.130 x 130 cm.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Offsetlithografien auf Maschinenbütten. Blatt 1, 5, 6, 7 und 8 der Folge "Ich bin nicht allein" zu Gedichten von Paul Eluard mit insgesamt 24 Blättern. Alle Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert.
WVZ Mehnert (1982) 63; 67; 68; 69; 70.
Blätter leicht gegilbt. Ein Blatt mit fehlender Ecke u.li.
St. ca. 36 x 22 cm, Bl. 49,5 x 31,5 cm.
605 Günter Horlbeck "Zyklon B". 1966.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Kreidelithografie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Horlbeck" und datiert, Mi. betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".
WVZ Mehnert (1982) 91.
Abgebildet in: Horst Zimmermann, Günther Horlbeck, Kunsthalle Rostock 1973, KatNr 106, Seite 31.
Unterer Rand leicht geknickt.
St. 49,3 x 40,5 cm, Bl. 75 x 50 cm.
606 Günter Horlbeck "Mutter mit Kind". 1969.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Kreidelithografie auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Mehnert (1982) 103.
Blatt unscheinbar vergilbt und fingerspurig.
St. 65 x 43 cm, Bl. 75 x 60 cm.
607 Günter Horlbeck "Kopf mit Taube" / "Frieden der Welt" / "Frauenprofil mit Taube". 1967 /1969.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Zwei Lithografien auf Maschinenbütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Aus der Majakowski-Mappe "Gut und schön", im Auflage des Rates des Bezirkes Leipzig. Eine Lithografie auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass Stempel versehen.
WVZ Mehnert (1982) 95-100, 102.
Ausgestellt in VI. Deutsche Kunstausstellung, 1967
Vgl: SLUB, Deutsche Fotothek, df_hauptkatalog_0030676.
Ein Blatt mit Fehlstelle am li. Rand mittig.
Min. St. 44 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm; Max. St. 63 x 48 cm, Bl. 75 x 60 cm.
608 Günter Horlbeck "Mutter". 1975.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Aus der Mappe "Die Flut", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1977 und aus der Mappe "Grafik 79", Hochschule für Bildende Künste Leipzig 1979.
WVZ Mehnert (2006) 183.
Ecke u.re. leicht geknickt.
Pl. 31 x 26,5 cm, Bl. 47,5 x 36 cm.
609 Günter Horlbeck "o.T.". 2001.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Faserstiftzeichnung auf grauem "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" u.Mi. Verso vom Künstler in Blei betitelt und ausführlich datiert.
Leicht knickspurig.
62,5 x 48 cm.
610 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck". Verso in Blei am u. Rand betitelt, datiert, technikbezeichnet.
WVZ Mehnert 77 (236).
Winziger Fleck am rechten Blattrand mittig.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
611 Günter Horlbeck "Profile". 1976/1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierungen. Folge von fünfzehn Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Verso von Künstlerhand teilweise in Blei betitelt. Probedrucke, zum Teil verschiedene Auflagenbezeichnungen. Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982. In der originalen Leinenmappe.
WVZ Mehnert (2006) 49-63.
Enthalten sind die Arbeiten:
Blatt 1: "Masken am Zaun (Karneval)". 1976.
...
> Mehr lesen
Pl. 65 x 50, Min. Bl. 78 x 56 cm.