AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Pablo Picasso
1881 Málaga – 1973 Mougins
711 Pablo Picasso "Le fumeur, Pour Daniel-Henry Kahnweiler". 1964.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithografie (Kreide auf Lithopapier, abgeklatscht auf Stein) auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "Picasso" sowie ausführlich datiert "le 12.6.64" o.li. In Blei signiert "Picasso" o.re. Aus: Werner Spies (ed.) "Pour Daniel-Henry Kahnweiler", erschienen im Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, 1965. Eines von 200 Exemplaren der handsignierten Vorzugsausgabe, Gesamtauflage 1000 Exemplare. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas im Metallrahmen.
WVZ Mourlot 404; Bloch 1180; WVZ
St. 29,5 x 21,5 cm, Bl. 29,7 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm, Ra.52 x 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Farbserigrafie auf leichtem Büttenkarton. Im Medium ligiert monogrammiert "PP" und datiert"II.59". Unsigniert. Sonderdruck im Rahmen der Ausstellung: Picasso. Graphik. Ausstellung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden im Albertinum vom 17. April bis 21. August 1966, hrsg. von Rudolf Mayer.
Vgl. WVZ Bloch 930, Baer 1259 B.
Blatt gebräunt und knickspurig. Mehrere Randläsionen u. (max ca. 1 cm). Ecke u.re mit Wasserfleck sowie Degradationsspuren.
Med. 50 x 60 cm, Bl. 57,5 x 67,5 cm.