AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 115 Ergebnisse |
Jean Kirsten
1966 Dresden
630 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf mattiertem Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. Unter der Darstellung in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Unikat" u.li. Aus Magnolienserie mit 17 Arbeiten. Am o. Rand durchgehend auf einem Untersatz montiert.
Zur Magnolienserie vgl. die im Leporello zusammengefassten Fotografien, Schmidt Kunstauktionen, Auktion 46 (12.12.2015), Kat. Nr. 382.
Mehrere Drucke der Serie wurden durch das Kupferstichkabinett Dresden erworben.
Ausgestellt in: "magnolia americana" im Deutschen Konsulat, New York, 2003.
Bl. 96 x 120 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.