AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 140 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
621 Anatoli Kaplan "Das Warten (Hodl am Fenster)". 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie u.li. betitelt und nummeriert "81/125". Blatt 50 aus der Folge "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer / Strodt V 50.
St. 41,5 x 29,4 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
622 Anatoli Kaplan "Nach Hause (Nächtliche Heimkehr)". 1961.
Lithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie u.li. von Künstlerhand bezeichnet und nummeriert "T 8." und "41/125". Verso u.li. mit dem Stempel "Neues Kunst Zentrum Galerie Michael Osterweil" versehen. Blatt 11 aus der Folge "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer / Strodt V 11 b (von b).
Leicht knickspurig, deutlicherer Knick an o.re. Ecke.
St. 34 x 46,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
623 Anatoli Kaplan "Der Tanz". 1965.
Lithografie auf festem Papier. U.re. in Blei kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei von Künstlerhand nummeriert und bezeichnet. Am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet. Blatt 12 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 12.
Unscheinbar knick- und fingerspurig.
St. 42 x 59,3 cm, Bl. 47x 62 cm.
624 Anatoli Kaplan "Masepowke" (Markttag). 1967.
Lithografie auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. In Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert sowie u.li. betitelt. Blatt 20 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 20.
Unscheinbar knickspurig.
St. 40,7 x 57,4 cm, Bl. 47 x 62 cm.
625 Anatoli Kaplan "Riwkele die Braut". 1964– 1968.
Lithografie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert sowie kyrillisch betitelt li. Blatt 10 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 10.
St. 41 x 58 cm, Bl. 47 x 62 cm.