AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Conrad Caspar Rordorf
1800 Zürich – 1847 Mexico City
267 Conrad Caspar Rordorf "Ansicht von der Bastey". Vor 1818.
Conrad Caspar Rordorf 1800 Zürich – 1847 Mexico City
Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda
Farbaquatinta auf Bütten nach einem Gemälde von Guido Hammer. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par C. Rordorf" re. sowie "Dessiné d'apres nature par G. Hammer" li. Darunter in Französisch und Deutsch ausführlich betitelt "Ansicht von der Bastey, auf die Felsen der saechsischen Schweitz" sowie mit der Adresse des Verlegers "Im Verlag von Gaspare Weils & Comp. in Dresden" versehen. In einem Biedermeier-Rahmen gerahmt.
Etwas stockfleckig und leicht wellig.
Pl. 25 x 32 cm, Ra. 42 x 51 cm.