AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Friedrich Kunitzer
1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen
Studium 1926/30 an der Akademie in Krakau , 1937/39 an der Akademie in München, 1930 in Paris. 1940/42 Leiter einer Privatzeichenschule in Lodz. Kunitzer schuf vor allem Bauernbilder und Landschaften.
657 Friedrich Kunitzer, Porträt Tamara (Ehefrau des Künstlers). 1954.
Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen
Aquarell, farbige Pastellkreide und Deckfarben auf Malpappe. Signiert "F. Kunitzer" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.
54 x 59, Ra. 73 x 88 cm.