AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Julius Scheuerer
1859 München – 1913 ebenda
Deutscher Geflügelmaler. Bruder von Otto Scheuerer. Für kurze Zeit Schüler der Münchner Akademie, hauptsächlich Autodidakt.
021 Julius Scheuerer, Paduaner Hahn und Hühner. 2. H. 19. Jh.
Julius Scheuerer 1859 München – 1913 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "Jul. Scheuerer" u.re. Hinter Glas in einem bronzefarbenen, aufwendig verzierten, historisierenden Rahmen.
Malschicht im Falzbereich partiell berieben. Verso mit Kleberesten einer älteren Montierung.
10 x 13 cm, 30 x 31 cm.
022 Julius Scheuerer, Truthahn und Enten. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Holz. Signiert "Jul. Scheuerer" u.li. Hinter Glas in einem bronzfarbenen Jugendstil-Rahmen mit Wellendekor gerahmt.
Malschicht am unteren Rand berieben und mit Fehlstelle. Firnis nur im Falzbereich re. gegilbt.
10 x 14 cm, Ra. 21 x 25 cm.
023 Julius Scheuerer, Pfauenpaar, Hahn und Hühner. 2. H. 19. Jh.
Malschicht im Falzbereich partiell berieben.
10 x 14 cm, Ra. 21 x 25 cm.