AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Walter Moras
1856 Berlin – 1925 Harzburg
Deutscher Maler. Ausbildung beim Landschaftsmaler Hermann Eschke. Darauf folgten mehrere Studienaufenthalte in Norwegen, Italien und den Niederlanden. Moras malte bevorzugt Landschaften auf Rügen, in Mecklenburg und im märkischen Umland von Berlin. Seine Werke zeigte er u.a auf den Ausstellungen des Bremer- und Oldenburger Kunstvereins, sowie auf der Internationalen Münchener Kunstausstellung.
Walter Moras 1856 Berlin – 1925 Harzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Moras" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei o.li. bezeichnet "Herrn Moraß". In einer profilierten, grau- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen stark ausgekeilt, Spannungsrisse in der Leinwand an den Ecken. Firnis gegilbt, mit blinden Stellen li.Mi. Mehrere Kratzer mit kleinen Malschicht-Fehlstellen auf der Bildfläche verteilt. Mehrere, teils größere Übermalungen und Retuschen im Haus im Vordergrund sowie im Himmel. Unfachmännisch geschlossener Riss u.Mi. Randbereiche berieben. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.
76 x 111,5 cm, Ra. 85 x 120,5 cm.