AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 114 Ergebnisse |
Oskar Schröder
1877 Dresden – 1958 Meißen
269 Oskar Schröder, Zwei Narzissendarstellungen / Tulpen . 1894/1896.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouachen und Bleistiftzeichnung auf Papier. Die Narzissen-Darstellungen jeweils signiert "O. Schröder" und datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Verschiedene Maße, max. 51,2 x 40 cm.
270 Oskar Schröder, Zwei Akeleidarstellungen. 1896.
Gouache und eine Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Eine Arbeit in Blei signiert "O.Schröder" und ausführlich datiert "6. /6.96".
Oberfläche teils angeschmutzt bzw. mit leichten Stockflecken. Bleistiftzeichnung Ecke u.re. leicht geknickt.
Verschiedene Maße, max. 50 x 32 cm.
271 Oskar Schröder, Kapuzinerkresse / Weihnachtskaktus / Herbstanemone. 1897.
Gouachen und eine Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Zwei Blätter signiert "O.Schröder" und ausführlich datiert "11.5.1897".
Ingesamt knick- und fingerspurig. Papier leicht gegilbt und fleckig.
Verschiedene Maße, max. 49 x 32 cm.
272 Oskar Schröder, Weiße Edelrose / Bibernell-Rose / Zwei Studien für Porzellandekore. Ende 19. Jh.
Gouachen auf Papier. Eine Arbeit monogrammiert "O.S." und undeutlich signiert.
Ingesamt knickspurig und gegilbt. Teils fleckig.
Verschiedene Maße, max. 51 x 36,5 cm.
365 Hans Rudolf Hentschel, Papageien-Tulpe. 1920.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Gouache und Bleistift auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "R. Hentschel" und datiert.
Etwas gegilbt und knickspurig. Ecke o.li. mit Papierabrieb und Perforationen. Leicht stockfleckig. Verso am Rand entlang mit Klebespuren einer älteren Montierung.
53 x 40 cm.