AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Nicolaes de Bruyn
1571 Antwerpen – 1652 Rotterdam
Flämischer Kupferstecher. De Bruyn war der Sohn des Zuckerherstellers Jan de Bruyn und der Neffe des Graveurs Abraham de Bruyn. Schwager von Jan van Londerseel, einem anderen flämischen Kupferstecher, der nach Rotterdam zog. De Bruyn wurde von seinem Onkel in der Stichkunst ausgebildet. Beeinflusst wurde er von Werken von Lucas van Leyden. Ab 1617 arbeitete in Rotterdam, wo er auch starb. Er signierte seine Platten manchmal mit seinen Initialen N. de B.
207 Nicolaes de Bruyn "Johannes der Täufer, predigend". 1619.
Nicolaes de Bruyn 1571 Antwerpen – 1652 Rotterdam
Kupferstich auf Bütten. In der Platte o.Mi. bezeichnet "Ni. de B. Inventor et Sculp. 1619" sowie unterhalb re. "Francoys van Beusecom Excudit. t'Amsterdam inde Kalverstraet". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ New Hollstein 71 III (von III).
Mit typischem Mittelfalz. Etwas gebräunt und knickspurig. Kleine Löcher in den Ecken sowie mit vereinzelten Stockflecken.
Pl. 46 x 69 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.