AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Margarete Junge
1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
378 Margarete Junge, Zwei Modezeichnungen. Wohl um 1932.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Pinselzeichnungen in Tusche mit Aquarell auf feinem Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.". Eine Arbeit wohl von der Künstlerin datiert und nochmals signiert "Junge". Zusammen an den o. Ecken auf ein Untersatzpapier montiert.
Max. 34 x 13 cm, Unters. 50 x 37 cm.