AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Harry Lüttger
1919 Berlin – 2005 ebenda
Deutscher Maler und Grafiker. 1946–48 Besuch der Käthe-Kollwitz-Kunstschule Berlin. Ab 1949 freischaffende Tätigkeit und ab 1952 Mitglied im VBK der DDR. 1953–77 Lehrauftrag an der Humboldt-Universität Berlin. 1984 Goethe-Preis der Stadt Berlin.
685 Harry Lüttger, Stilleben mit Äpfeln. 1981.
Harry Lüttger 1919 Berlin – 2005 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf weiß grundierter Malpappe. In Blei signiert "Lüttger" und datiert u.li.
Hinter Glas in historisierendem, goldfarbenem Rahmen.
In den Randbereichen minimal angeschmutzt. Eine kleine, im gerahmten Zustand nicht sichtbare Fehlstelle u.li.
24 x 30,3 cm, Ra. 30 x 36 cm.