AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Ludwig Hermann
1812 Greifswald – 1881 Berlin
007 Ludwig Hermann, Niederländisches Dorf am Wasser. Wohl um 1870/1880.
Ludwig Hermann 1812 Greifswald – 1881 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "L. HERMANN" u.re. Verso auf Keilrahmen und Rahmen von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt, mit je einem Akanthusblatt in den Eckbereichen und Hohlkehle mit Riffelung. Auf einem u.Mi. aufgenagelten Messingschild künstlerbezeichnet.
Kleine Malschicht-Fehlstellen vereinzelt in der Bildfläche sowie am re. Rand im Falzbereich. Zwei Retuschen in den Wolken li.Mi. sowie weitere kleine, insbes. im re. Randbereich. Firnis gegilbt und braune Fleckchen auf der Oberfläche. Rahmen mit Abrieb an den Höhen und unscheinbaren Retuschen.
21,2 x 29 cm, Ra. 34,8 x 42,5 cm.