AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Robert Reinick
1805 Danzig – 1852 Dresden
Ab 1825 Studium an der Kunstakademie in Berlin, ab 1827 Schüler Carl Joseph Begas. Bis 1831 wohnhaft in Berlin, dort u.a. mit Adelbert von Chamisso und Eichendorff im Austausch. In jener Zeit auch Hinwendung zur Dichtung. Nach 1831 Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf unter Wilhelm von Schadow,1838 Studienreise nach Italien. In Rom Beitritt in die Ponte-Molle-Gesellschaft, dort 1839/1840 Vizepräsident sowie 1840/1841 Präsident. 1844 Umzug nach Dresden und Heirat, Tätigkeit als Dichter, Übersetzer und Kunstmaler. Reinick war bekannt und befreundet mit Franz Theodor Kugler, Theobald von Oer, Georg Wigand, Hugo Bürkner, Alfred Rethel, Robert Schumann und Richard Wagner.
020 Robert Reinick, Zwei Holzsammler vor einer Stadt. 1843.
Robert Reinick 1805 Danzig – 1852 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "RR" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Feder künstler- und ortsbezeichnet "L. [sic!] Reinick Danzig" o.Mi. sowie auf der Leinwand "Dresden". Mit dem Sammlungsstempel "ROBERT STOLPE" auf li. Keilrahmenleiste sowie auf unterer in Feder nummeriert "No 82". In einer neuen, profilierten, schwarz lackierten und ornamentalverzierten Holzleiste gerahmt.
Überlieferte Gemälde Robert Reinicks sind sehr selten. In Dresden war er mit dem Kreis um Ludwig Richter bekannt und pflegte mit diesen Malern regen künstlerischen Austausch.
Malschicht ganzflächig mit Alterskrakelee und im Himmel deutlich frühschwundrissig. Geringe Klimakante. Kleine Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildränder im Falzbereich. Retuschen in Schattenpartien sowie u.re. am Monogramm. Firnis leicht gegilbt.
24,8 x 18,7 cm, Ra. 39,4 x 34,3 cm.