AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Lorenzo Tartari (Marty)
1957 Ferrara / Italien
Italienischer Glaskünstler. Begann in den frühen 1980er Jahren mit der Malerei. Nach der Begegnung mit Stefano Mattiello Hinwendung zur Glaskunst. Fertigte erste Arbeiten "Puzzle", "Violins" und "Informal". Bekanntschaft mit wichtigen Glaskünstlern Muranos, u.a. Bruno Fornasier, mit welchem er in den späteren 1980er Jahren für Fratelli Toso (Arnoldo Toso) zusammenarbeitete. Für neue, experimentelle Glaskunstarbeiten entwickelt Marty neue Techniken anstatt der traditionellen Cane und Murrine-Techniken.
Lorenzo Tartari (Marty) 1957 Ferrara / Italien
Polychromes Verbundglas. Konische Form, am Mündungsrand mit dem Firmenetikett. Unterseits
geritzt signiert sowie betitelt und bezeichnet "Flli Toso Marty-Murano 1/1" sowie datiert. Boden mit Abriss.
H. 17,3 cm.