AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Bartolomeo Bezzi
1851 Fucine d'Ossana – 1923 Cles
Ab 1871 Student an der Brera-Akademie in Mailand. 1878 Erste Einzelausstellung. 1882 Träger des Fumagalli-Preises, im darauffolgenden Jahr Teilnahme an der Esposizione di Belle Arti di Roma, in welche ihm für sein Werk allgemeine Anerkennung zuteil wurde. Bezzi pendelte zwischen Mailand, Verona und seiner Heimatregion Val di Sole. 1890 Umzug nach Venedig. 1895 war der Künstler Förderer der 1. Biennale von Venedig und Mitglied des Organisationskomitees bei einigen späteren Ausstellungen. 1892 Träger der Goldmedaille auf der Internationalen Ausstellung in München und 1900 der Silbermedaille auf der Exposition Universelle in Paris. In den 1910ern wohnhaft in Rom, anschließend in Verona und schließlich in Clès im Val di Non, wo er 1923 starb.
053 Bartolomeo Bezzi, Landschaft. 1902.
Bartolomeo Bezzi 1851 Fucine d'Ossana – 1923 Cles
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "B. Bezzi" sowie datiert. In einer goldfarbenen Holzleiste mit innerem Rocaille-Dekor und kanneliertem Profil gerahmt.
Malträger ungerade geschnitten. Zwei Löchlein an u. Bildkante. Deutliches Frühschwundkrakelee. Falzbereich gegilbt. Verso mit Papierrückständen einer älteren Montierung und Materialverlust am u. Rand.
26,5 x 40,5 cm, Ra. 34,5 x 49 cm.