AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Richard Mutz
1872 Altona – 1931 Alt Ruppin
Deutscher Keramiker. Begann seine Ausbildung in der Töpferwerkstatt seines Vaters. Nach einem Wanderjahr kam er in den väterlichen Betrieb zurück und arbeitete dort als Meister und entwickelte dort, am Japanischen Vorbild orientiert, neuartige Farbglasuren. 1904 zog Mutz nach Berlin und eröffnete seine eigene keramische Kunstwerkstatt, wo er sich weiterhin auf besondere Glasurentechniken konzentrierte. Dort arbeitete er auch zunehmend mit Künstlern wie Richard Kuöhl und Ernst Barlach zusammen, deren Entwürfe er umsetzte. So war Mutz 1907 auch im Frühjahrssalon der Berliner Sezession vertreten.
886 Richard Mutz, Weiblicher Akt, die Beine in die Höhe streckend. 1914.
Richard Mutz 1872 Altona – 1931 Alt Ruppin
Keramik, cremefarbener Scherben, tannengrün glasiert. Verso auf der quaderförmigen Plinthe geritzt bezeichnet "Mutz" und datiert "14".
H. 24,9 cm.