AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Dagmar Hooge
1870 Hamburg – 1931 ?
Deutsche Grafikerin. Ausbildung an der Schule des Künstlerinnen-Vereins u.a. bei Adolph Hölzl in München. Ihr Werk umfasst v.a. Landschaften und Stillleben, mit denen Hooge von 1907–30 regelmäßig in Ausstellungen im Münchener Glaspalast vertreten war sowie u.a. auch bei der Internationalen Kunstausstellung 1906 in Bremen.
603 Dagmar Hooge "Schmelzender Schnee". Ohne Jahr.
Dagmar Hooge 1870 Hamburg – 1931 ?
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei unter der Darstellung u.re signiert "D. Hooge", u.li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handruck N. 48" , u.Mi betitelt. Im einfachen Passepartout.
Stockfleckig mit Randläsionen und kleinen Quetschungen. An o. Ecken mit schmalen Stauchungen. U. Ecken leicht knickspurig.
Stk. 17,5 x 24,5 cm, Bl. 20 x 26 cm, Psp. 40,5 x 41 cm.