AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Günther Reinstein
1880 Plauen – letzte Erw. 1938
Jugendstil Entwerfer für Rosenthal.
Günther Reinstein 1880 Plauen – letzte Erw. 1938
Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie -lindgrün staffiert. Gemuldete Formen mit dreieckigem Grundriss, in Tüllen mit flachen Tropfschalen und gebrochenen Henkeln mündend. Im Bereich der Tülle mit dezentem Jugendstilornament, die Ränder mit akzentuierender Linierung. Unterseits die gestempelten Manufakturmarken in Unterglasur- sowie Aufglasurgrün, unterhalb mit dem Zusatz "Ges. Geschützt".
L. 17,5 cm, H. 7,2 cm.