AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Richard Abraham
1881 Berlin – um 1930 ebenda
Deutscher Bildhauer und Innenarchitekt. Besuch der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums bei Wilhelm Haverkamp und Studium an der Akademie der Künste in Berlin bei Peter Breuer. Schuf Akte und Denkmäler.
878 Richard Abraham (zugeschr.), Schreitende mit Amphore. Frühes 20. Jh.
Richard Abraham 1881 Berlin – um 1930 ebenda
Gelbguss. Schreitende in antikisierendem Gewand, den linken Arm in die Hüfte gestützt, die rechte eine Amphore tragend. Verso auf der runden Plinthe im Model signiert "R. Abraham fec.". Ohne Gießereistempel. Auf einem spulenförmigen Serpentinsockel montiert.
Minimale Gussunregelmäßigkeiten.
H. 27,2 cm, H. ges. 36 cm.