AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Jan van Huysum
1682 Amsterdam – 1749 ebenda
Erlernen der Landschaftsmalerei bei seinem Vater Justus van Huysum (1659–1716). Später Wechsel des Genres auf Blumen- und Fruchtstillleben, belebt von Insekten und entgegen üblicher barocker Manier auf hellerem Grund in außerordentliche Feinheit.
Jan van Huysum 1682 Amsterdam – 1749 ebenda
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unsigniert. Verso mit der einfach geschliffenen Zeptermarke in Kobaltblau. In einer goldfarbenen, teils mit rotem Samt verkleideten Leiste.
U. Bildrand mit feiner Kratzspur.
19,5 x 29 cm, Ra.33 x 43 cm.