AUKTION 63 28. März 2020

522   Eduard Bischoff "Fischerpaar". 1963.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "EdB" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet "Eduard Bischoff" u.re.

Hinter Glas gerahmt.

Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 2.

Stk. 61 x 38,5 cm, Bl. 62,5 x 42,5 cm, Ra. 81 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

523   Eduard Bischoff "Das Haff bei Nacht". Wohl 1964.

Farbholzschnitt auf Torchon. Im Stock monogrammiert "EdB" sowie undeutlich datiert u.Mi. In Blei von fremder Hand bezeichnet "9(50)'75" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Hinter Glas in einer schwarzbraunen Holzleiste gerahmt..

Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 1.

Minimal knickspurig, die obere Blattecke li. montierungsbedingt mit Quetschfalte. Der Rahmen mit einem kleinen Abplatzer u.li.

Stk. 40 x 60 cm, Bl. 52,5 x 75 cm, Ra. 56,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

524   Eduard Bischoff, Zwei Fischermädchen. 1973.

Farbholzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Bischoff" sowie datiert, u.li. nummeriert "17/50".

Leicht lichtrandig und stockfleckig. Papier minimal angegilbt. O.li. Ecke kleiner Einriss von ca. 1,5 cm. Verso umlaufende Klebestreifenreste der älteren Montierung.

Stk. 60 x 45 cm, Bl. 78 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

525   Gunter Böhmer "Sur les toits de Paris". 1938.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Aquarell und Deckfarben über Bleistift auf feinem "Bristol"-Karton. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei betitelt und datiert. Dort auch von fremder Hand in Blei nummeriert. U.li. mit Trockenstempel versehen.

48 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
145 €

526   Gunter Böhmer, Mädchenköpfe. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf festem "Fabriano"-Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Böhmer". Verso in Blei bezeichnet.

51,7 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

527   Gunter Böhmer "Pferde" / In Gedanken. 1970er Jahre/1980er Jahre.

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf verschiedenem Papier. Beide Arbeiten unsigniert und verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In Gedanken verso in Blei von fremder Hand beziffert "M 85".

40,8 x 29,7 cm / 33 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

528   Manfred Böttcher "Gehör" / "Pegasus". 1968.

Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin

Teilweise minimale Stockflecken.

BA. 30 x 24 cm, Ra. 49 x 36,5 cm.

Schätzpreis

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

529   Manfred Richard Böttcher "Fenster 3" / "Dorfstraße". 1973.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Farbaquatintaradierungen auf bräunlichem Bütten. Teilweise in der Platte u.li signiert und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böttcher" sowie datiert, li. betitelt. Im Passepartout jeweils hinter Glas gerahmt.

BA. max. 22 x 26 cm, Ra. max. 38 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

530   Gudrun Brüne, Porträt Bernhard Heisig. Wohl um 2000.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland

65,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

531   Heinrich Burkhardt "Greisin, 90 Jahre alt". 1948.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

37,3 x 26 cm, Psp. 60 x 44,5 cm.

Schätzpreis

532   Heinrich Burkhardt "Gorale Zakopane". 1962.

41,5 x 30,3 cm, Psp. 63,5 x 48.

Schätzpreis

533   Heinrich Burkhardt, Weite Landschaft. 1978.

32,5 x 45,5 cm, Psp. 50,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

534   Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft Nähe Suhl". 1978.

38 x 28 cm, Unters. 62 x 47 cm.

Schätzpreis

535   Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft". 1982.

24,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis

536   Raffaele Castello, Abstrakte Komposition. 1956.

Raffaele Castello 1905 Capri – 1969 ebenda

Deckfarben auf Bütten. Zweifach in Tusche signiert "Castello" und datiert u.re. sowie am u.re. Blattrand. Mit einer Widmung an Gerhard Heller. Verso nochmals in Tusche zweifach signiert "RCastello" und datiert sowie mit Widmung in Kugelschreiber, datiert 1959. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

48,5 x 33 cm, Ra. 67,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Serigrafie. Unsigniert. Reproduktion nach der gleichnamigen Zeichnung, auf Transparentpapier.
WVZ Werner / Juppe G 66 b (von c).

Bl. 42,9 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Hubertus Giebe 1953 Dohna
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Bl. 53 x 40 cm, Mappe 54 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
367 €

Pierre Garnier 1928 Amiens – 2014 Saisseval
Ilse Garnier 1927 Kaiserslautern – 2020 Saisseval
Arrigo Lora-Totino 1928 Turin – 2016 ebenda
Franz Mon 1926 Frankfurt am Main
Shohachiro Takahashi 1933 Japan – letzte Erw. 2014

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 13 experimentellen Arbeiten von sieben Autoren und vier Dokumenten zu "Sa-um / Visuelle Texte", kommentiert von Carlfriedrich Claus. Die Druckgrafiken größtenteils in Blei signiert, einige Arbeiten betitelt und datiert, zum Teil auf einem Untersatz montiert. Auf dem Innenflügel der Mappe in Blei nummeriert "Nr 3.". Erschienen anlässlich der 3. Internationalen Buchkunst-Ausstellung "figura". Eines von 50 Exemplaren, herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon ...

Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 40 cm, Ma. 51 x 42 x 2 cm.

Schätzpreis

540   Carlfriedrich Claus "denklandschaften". 1993.

Farboffsetdruck auf gestrichenem Papier. Plakatauflage zur Ausstellung "denklandschaften" des Instituts für Auslandsbeziehungen. U.li in Blei signiert "Carlfriedrich Claus".

Bl. 60 x 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag