AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
244 Otto Dix "Eichenlaub". 1933.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Silberstiftzeichnung auf weiß grundiertem, leichten Karton. Ligiert monogrammiert "dIx" und datiert u.re. Verso mit von Künstlerhand in Blei bezeichneten Wortfragment "[...]zweig" sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Dix". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Lorenz IE 8.1.28.
29 x 40,5 cm, Psp. 39,5 x 52 cm, Ra. 47,5 x 60 cm.