AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
635 Wilhelm von Gloeden, Lachender Faun. 1908.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silbergelatineabzug, matt. In Tusche signiert "VGloeden" und datiert. Verso mit Farbstift beziffert "425" und mit blauem Stempel "W. von Glöden Taormina 1903 Sicilia".
Leicht gegilbt. Ecke o.re. gestaucht. Verso minimal stockfleckig.
Bl. 25,6 x 19,2 cm.