AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
638 Wilhelm von Gloeden, Porträt eines sizilianischen Knaben. 1911.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silbergelatineabzug, matt. In Tinte signiert "vGloeden", datiert und ortsbezeichnet "Taormina" o.li. Verso in Blei nummeriert "1101" sowie datiert "22.9.19".
Gegilbt sowie fingerspurig.
Bl. 23,5 x 18 cm.