AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 2 Ergebnisse | |
Luigi Calamatta
1801 Civitavecchia – 1869 Mailand
Italienischer Zeichner und Kupferstecher. Ab 1822 Ausbildung an der Pariser Kupferstecherschule. Waren seine Motive zu Beginn noch sehr von den Werken zeitgenössischer Meister geprägt, setzte er sich später auch mit den älteren italienischen Meistern auseinander. 1837 wurde er zum Professor in der Kupferstecherschule in Brüssel berufen und nach der Errichtung des Königreichs Italien auch an der Kupferstecherschule an der "Accademia di Belle Arti di Brera". Zu seinem bekanntesten Werk gehört u.a. die Totenmaske des Napoléon Bonapartes.
Luigi Calamatta 1801 Civitavecchia – 1869 Mailand
Jean Auguste Dominique Ingres 1780 – 1867
Radierung und Roulette auf China, vollflächig auf Bütten kaschiert. In der Platte innerhalb der Darstellung bezeichnet "Ingres Delineavit 1828 à madame marcotte d'Argenteuil" sowie darunter "Inciso da L.Calamatta 1868".
Nach einer Zeichnung von Jean Auguste Dominique Ingres, die anlässlich der Hochzeit von Charles Marcotte am 11. Februar 1828 mit Louise Becquet de Layens angefertigt wurde.
Leicht wellig. Ecke o.re. geknickt. Ränder etwas fingerspurig. Ein kleiner Einriss am re. Rand (ca. 4 mm).
Pl. 45 x 35 cm, Bl. 63 x 46 cm.
Radierung und Roulette auf China, vollflächig auf Bütten kaschiert. Nach einer Zeichnung von Jean Auguste Dominique Ingres. In der Platte innerhalb der Darstellung o.Mi. bezeichnet "Portrait von Madame Louise de Marcotte née Becquet. 23 aoust 1851 " und u.re. "mon digne ami Mr Marcotte: Ingres Del 23 aoust 1851". U.re. bezeichnet "Inciso da L.Calamatta 1868".
Ecke o.re. geknickt.
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 45,5 x 34,4 cm.