AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 2 Ergebnisse | |
Wolfgang Troschke
1947 Helmarshausen – lebt in Münster
Deutscher Maler und Grafiker. 1966–70 Studium an der Werkkunstschule in Münster. Nach seinem Studium gewann er von 1974–2001 mehrere Preise hochrangiger Institutionen wie zum Beispiel den Preis des "Musée d'Art Moderne" in Paris, "Museum of Modern Art" in Kyoto und Preise der internationalen Grafik-Biennale in Krakau, Ljubljana, Jävskylä, Taipai in Taiwan, Bradford, Bhopal in Indien und Tokyo. 1978 bekam er einen Lehrauftrag an der Fachhochschule in Münster und war 2002 Gastprofessor an der University of Alberta in Edmont, Kanada. Heute lebt und arbeitet Troschke in Münster.
576 Wolfgang Troschke, Maritimes mit überlagerter Struktur. 1970.
Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen – lebt in Münster
Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.Troschke" und datiert re. sowie li. nummeriert "2/20".
Leichte Läsion u.re. Im Randbereich leicht angeschmutzt, im o. Randbereich mit einem leichten, bräunlichen Fleck.
Med. 70 x 59 cm, Bl. 76,3 x 64 cm.
577 Wolfgang Troschke, Stahlgerüst. 1972.
Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.Troschke" und datiert re. sowie li. nummeriert "20/40".
Rand- und Eckbereiche leicht knick- und fingerspurig, ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) an der li. Blattkante.
Med. 49 x 52,5 cm, Bl. 61 x 64,5 cm.