AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis |
Johann Wilhelm Preyer
1803 Rheydt – 1889 Düsseldorf
Stilllebenmaler der Düsseldorfer Malschule. Seine künstlerische Ausbildung erhielt er ab 1822 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Peter von Cornelius, später Meisterschüler von Wilhelm von Schadow. Studienreisen nach Holland, München, Oberitalien, in die Schweiz und nach Tirol.
Schon während seiner Studienzeit malte Preyer bevorzugt Stillleben und legte damit den Grundstein für das Fach der Stilllebenmalerei an der Düsseldorfer Akademie. Er gehört heute zu den wichtigsten Vertretern dieser Gattung.
Johann Wilhelm Schirmer 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe
Johann Wilhelm Preyer 1803 Rheydt – 1889 Düsseldorf
Radierung auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt. Mit dem Monogramm-Trockenstempel versehen. In der Platte innerhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "J.W.S." (mit dem Buchstabe "S" seitenverkehrt) u.Mi. In Blei von fremder Hand künstler- und besitzerbezeichnet (?) "Preyer" am Blattrand u.li., wohl Johann Wilhelm Preyer (1803–1889).
Andersen II, 30; Vomm D 1846:1 I von (II).
Letzte bekannte Radierung Schirmers.
Nach dem Ölgemälde "Aus der Goldenen Zeit" von 1848 auf
Pl. 40,4 x 33,2 cm, Bl. 57,5 x 40 cm.