AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis |
Sergej Iw. Schaposchnikov
Spätes 19. / Frühes 20. Jh.
Sergej Iw. Schaposchnikov Spätes 19. / Frühes 20. Jh.
875er Silber (84 Zolotniki), polychromes Email und mit Resten einer Vergoldung. Tief gemuldete, gebauchte runde Form über drei kleinen Kugelfüßen. Die Wandung mit einem Floraldekorband, flankiert von Kugelfriesen. Unterseits mit einem gravierten Monogramm "OK" sowie einer Datierung "15 Mai 1903." in kyrillischen Buchstaben. Auf der Unterseite mit der Meistermarke von Sergej Iw. Schaposchnikov "S.Sch." in kyrillischen Majuskeln in einer Rechteckpunze sowie einer Feingehaltspunze mit Kokoschnik und Stadtmarke im Oval.
Innenwandung mit punktförmigen Oxidationsspuren. Zwei weiße Blütenblätter minimal bestoßen.
D. 5,5 cm, Gew. 45 g.