AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis |
Andreì Vilbgelmovich Bekman
Spätes 19. Jh.
Russischer Silberschmied, künstlerisch tätig im späten 19. Jh. Er schuf Werke u.a für Zar Alexander II von Russland.
792 Kaffeekanne. Andreì Vilbgelmovich Bekman, Moskau, Russland. 1871.
Andreì Vilbgelmovich Bekman Spätes 19. Jh.
875er Silber (84 Zolotnik), innen vergoldet, montiert und Elfenbein. Zum Stand gebauchter Korpus mit tief angesetztem Röhrenausguss und hochgezogenem Ohrenhenkel über sechs geschweiften Füßchen. Auf der Wandung schauseitig das gravierte Monogramm "L. Tsch. (?)" in kyrillischen Majuskeln.
Unterseits mit der Feingehaltspunze und Stadtmarke "Heiliger Georg" sowie mit dem Beschauzeichen von Viktor Savinkov. Mit der Meistermarke "AWW" von Andrei Vilbgelmovich Bekman. Der Henkel und
H. 20,7 cm, Gew. 700 g.