AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis |
Grigorij Michael Sbitnjew
Spätes 19.Jh. /Frühes 20. Jh.
Russischer Silberschmied des 19. Jh.s.
801 Deckeldose mit Cloisonné-Dekor. Grigorij Michael Sbitnjew, Moskau. 1908–1917 oder 2. H. 20. Jh.
Grigorij Michael Sbitnjew Spätes 19.Jh. /Frühes 20. Jh.
875er Silber (84 Zolotniki), polychromes Email, innenwandig vergoldet. Quaderförmiger Korpus, der Deckel gewölbt. Auf der Außenwandung in Cloisonnétechnik mit einem Floraldekor, der Deckel mit einer zentralen Rosette. Auf der Unterseite mit einer Meistermarke "G.S." in kyrillischen Majuskeln in einer Rechteckpunze sowie einer Feingehaltspunze Kokoschnik mit Stadtmarke im Oval, wohl Pseudomarken. Der Deckel ungemarkt.
Vgl. Goldberg, T.: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, München 1971, Lfde. Nr. 768.
H. 6 cm, Gew. 155g.