AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis |
Rudolf Mayer
1928 Stuttgart – 2008 Dresden
Deutscher Verleger. Rudolf Mayer leitete als Chefredakteur jahrzehntelang die Bildabteilgung des Verlags der Kunst Dresden. Er publizierte in der eikon-Grafik-Presse in 55 Editionen Originalgrafiken bedeutender Künstler wie Hermann Glöckner, Carlfriedrich Claus, Anatoli Kaplan, Horst Janssen und Max Uhlig. Er war Ehrenmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. Für sein Schaffen erhielt er zahlreiche Preise, u.a. die Goldmedaille der Internationalen Buchkunstausstellung Leipzig und den Kunstpreis der DDR.
Rudolf Mayer 1928 Stuttgart – 2008 Dresden
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso von fremder Hand bezeichnet "Carlfriedrich Claus" und datiert.
Annaliese Mayer-Meintschel (1928–2020) war die ehemalige langjährige Direktorin der Gemäldegalerie Alte Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1952 begann sie als wissenschaftliche Assistentin der Gemäldegalerie, 1968–1991 begleitete sie mit großen Erfolg das Amt der Direktorin. Sie war auf Flämische und Holländische Malerei des 15.-18. Jh. spezialisiert und arbeitete auch nach ihrem Ausscheiden aus dem Amt wissenschaftlich weiter bis kurz vor ihrem Tod.
Minimal kratzspurig sowie Ecken und Kanten leicht gestaucht.
13 x 18 cm.