AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Michael Dresden Arlt
1946 Dresden – 1985 Berlin
101 Michael Dresden Arlt, Ohne Titel. 1980er Jahre.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Provenienz: Nachlass Michael Dresden Arlt.
135 x 160 cm.
411 Michael Dresden Arlt "Klytaimnestra empfängt den Gatten". 1982.
Aquarell farbigen Kreiden, Faserstift sowie Ritzung auf feinem Bütten. Signiert in Faserstift in der Darstellung u.Mi. "Dresden" sowie ausführlich datiert "04.03.1982", o.li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie mit Kugelschreiber bezeichnet.
18,5 x 16,2 cm.
412 Michael Dresden Arlt "Hundefänger". 1982.
Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert in Kugelschreiber u.re. "Dresden". Ausführlich datiert u.li. "04. 03.1982", o.li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
23,7 x 18 cm.
413 Michael Dresden Arlt "Orpheus". 1983.
Aquarell und farbige Pastellkreide auf kräftigem Bütten. U.li. signiert "Dresden". In schmalem Metallrahmen gerahmt, dort verso auf der Rückwand mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt, datiert sowie nummeriert.
Provenienz: Nachlaß Michael Dresden Arlt.
Ecke o.re., minimal gestaucht. Verso atelierspurig.
49 x 67 cm.